Horaires des messes par jour

Vendredi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 19:30 - Triduum
      Chapelle de Perrin
      3ème jour du Triduum vocationnel préparatoire
      Perrin
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   18:00 à 18:15 - Vêpres
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:00 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:45 - Confessions
      Eglise St Jean Baptiste
      Confessions pendant l'adoration
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:00 à 13:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   18:00 à 20:00 - Louange et lectio Divina
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Louange et Lectio Divina, animée par le Groupe Elisée.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  12:15 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      En l’honneur du sacré cœur de jésus et de la divine miséricorde
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:15 à 12:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  15:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:15 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      (2e messe du jour) Messe votive au Coeur Sacré de Jésus
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  17:00 à 18:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe
    •  17:00 à 18:00 - Adoration

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  18:00 - Messe de semaine

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE

Samedi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:30 à 20:00 - Fête de la Chapelle Jésus Bon Pasteur
      Chapelle de Perrin
      Perrin
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Messe Dominicale anticipée.
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Messe du dimanche anticipée
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Messe du dimanche anticipée
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 à 19:00 - Messe dominicale anticipée
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle de Village Bouillante
      Français/ Créole
      Messe anticipée
      Père Albert BLANCHARD
      Route de Village
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      messe anticipée
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Chapelet animé par le groupe Primaire du catéchisme
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      3ème dimanche du Temps Pascal.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Catéchèse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Messe anticipée
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      Messe avec les jeunes des deux paroisses - journée mondiale de prières pour les vocations
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:15 à 17:45 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   17:15 à 17:45 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Messe dominicale anticipée
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe dominicale

      chapelle de Beausoleil
      Père Anson DACINE

4ème Dimanche de Pâques (semaine IV du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau
      Rue de la chapelle
      CHAZEAU
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   07:00 à 07:30 - Chapelet
      Chapelle St Benoit
      Père Julien DOSSOU
      Section Massioux
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Benoit
      Père Julien DOSSOU
      Section Massioux
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   08:30 à 09:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 19:00 - ORDINATION Presbytérale Emmanuel PETIT
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Monseigneur Philippe GUIOUGOU
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne Pigeon
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Pigeon
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      animée par les enfants et les jeunes
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe 4ème dimanche de Pâques
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Une seule messe
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  10:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise du Christ Roi
      Journée mondiale de prières pour les vocations
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Les célébrations se font à la chapelle du Bourg. Les églises du Bourg et de Blanchet sont fermées
      6rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  10:00 à 10:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  10:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   07:00 à 07:20 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   07:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      2ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      3ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Avec la catéchèse paroissiale
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Exceptionnellement, pas de messe au Sacré-Cœur à 9h30 ce dimanche 21 avril. La messe de 6h30 est maintenue. Nous nous retrouverons à 8h30 à l’église du Bon Pasteur de Grand-Camp pour la fête patronale de la communauté. La messe sera présidée par Mgr Philippe GUIOUGOU
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   08:30 - Messe dominicale
      Clocher ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   07:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
      Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Section Grelin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      English
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Français - English
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  08:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      (Messe avec les jeunes de la paroisse)
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe du Dimanche de la Pentecôte
      Gymnase Félix Eboué
      Confirmation
      Père Roland KINKOUNI
  • Vieux-Habitants

    •  07:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  09:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg;Messe Unique
      Père Anson DACINE

Lundi, 4ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Anse-Bertrand

    •  06:00 à 17:00 - Prières en famille à notre Domicile
      A LA MAISON
      En famille prions ensemble et méditons le Rosaire pour les prêtres et les religieux; le rosaire pour les vocations.
      "Marie, conduis nous à jésus pour la gloire du Père"
      Père Julien DOSSOU
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 à 19:05 - Neuvaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Neuvaine à Saint Joseph
      suivi de la messe
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe

Mardi, 4ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:30 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:33 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Messe présidée par Mgr Philippe dans le cadre de la visite pastorale , du 29 avril au 2 mai 2024
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Adoration de 7h30 à 12h00
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 à 19:05 - Neuvaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Neuvaine à Saint Joseph
      suivi de la messe
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Mercredi, 4ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Chapelle de Calvaire Baie Mahault
      Lieu-dit Calvaire
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   17:00 à 17:45 - Rosaire
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   07:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Dominique
      Père Roland KINKOUNI
      Ruelle des soeurs
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •   18:00 à 19:05 - Neuvaine
      Eglise ND de l'Assomption
      Neuvaine à Saint Joseph
      Suivi de la messe
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe de semaine

      Chapelle Beausoleil
      Père Anson DACINE

S. Marc, évangéliste

Paroisses

  • Abymes

    •  08:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Laudes intégrés à la célébration Eucharistique.
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:45 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:45 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Père Isidore MBOKOLO
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Pierre St Paul
      Exception:
      Le 1er jeudi du mois il n'y a pas adoration.
      Chapelet Communautaire
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:00 à 19:00 - Adoration
      Eglise St Charles Borromee
      Adoration +louanges
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 à 20:00 - enseignement sur St Louis de Montfort
      Eglise Ste Anne - Goyave
      suivi de la messe
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

  • Massabielle

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Exposition du Saint Sacrement
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Augustin St Claude
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •  08:30 à 12:30 - Confessions

      Au presbytère du Bourg
      Père Lucien KOURAOGO
    •  18:30 à 19:30 - Messe de quartier
      Saint-Phy
      Père Lucien KOURAOGO
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 à 19:05 - Neuvaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Neuvaine à Saint Joseph
      Suivi de la messe
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Vendredi, 4ème Semaine du Temps Pascal